Ultima modifica: 5 novembre 2019

Organigramma

ORGANIGRAMMA A.S. 2019/2020

Dirigente Scolastico

Barra Laura

Collaboratrice con funzioni vicarie                                                                     Secondo collaboratore

Andrighetto Antonella                                                                                         Dalla Costa Daniele

 

 Coordinatori di plesso

  • Infanzia: Simonato Elena
  • Primaria Calvene: Schiro Giovanna
  • Primari Fara: Gallio Monica
  • Primaria Lugo: Schirato Federica
  • Secondaria Lugo: Ciccazzo Giuseppe
  • Secondaria Fara: a rotazione
    • settembre: Tollero Giancarlo
    • ottobre: Paoletto Riccardo
    • novembre: Azzolin Laura
    • dicembre: Zenari Maria Caterina
    • gennaio: Sartore Maria Cristina
    • febbraio: Azzolin Laura
    • marzo: Sartore Maria Cristina
    • aprile: Zenari Maria Cristina
    • maggio: Tollero Giancarlo:
    • giugno: paoletto Riccardo
    • luglio: Tollero Giancarlo
    • agosto: Paoletto Riccardo.

 

FUNZIONI STRUMENTALI

  • PTOF: Polga Paola
  • Valutazione, autovalutazione e formazione: Paoletto Riccardo
  • Orientamento e Continuità: : Zana Sonia
  • Inclusione e Bisogni Educativi Speciali: Baggio Tania
  • Tecnologie dell’Informazione e della Comunicazione (TIC):
    • Zancan Santina (sito istituto, animatore digitale)
    • Zorzi Moira (ottimizzazione del registro elettronico e referente scuola secondaria)
    • Carollo Stefaniua (ottimizzazione del registro elettronico e referente scuola primaria)

 

STAFF DI DIREZIONE:

Dirigente scolastico Barra Laura, collaboratori del DS, funzioni strumentali e coordinatori di plesso

 

 

COORDINATORI DI CLASSE:

Scuola dell’Infanzia

A – Bertella Rosina; B – Ghirardello Eleonora; C – Saggin Laura; D – Tassetto Maria Bertilla.

Scuola Primaria di Calvene

Classe I – Carollo Stefania; Classe II – Carollo Martina; Classe III – Schiro Giovanna; Classe IV – Crivelletto Daniela; Classe V – Marolla Silvia.

Scuola Primaria di Fara Vicentino

I A – Gallio Monica;  II A – Zucchi Francesca; II B – Azzolin Nerina; III A – Gobbo Lucia; III B – Andrighetto Antonella; IV A – Pozza Albina; IV B – Garzotto Adriana; V A – Valle Simonetta; V B – Scalcon Maria Giovanna

Scuola Primaria di Lugo di Vicenza

I A – Polga Paola; I B- Lasta Alessandra;II U – Abriani Maria Teresa; III A – Carollo Marina; III B – Testolin Vania; IV A- Duso Olivia;IV B- Frigo Maria Chiara; V U – Murer Laura.

Scuola Primaria di San Giorgio di Perlena

I – Di Paola Anna; II – Bussolaro Sabrina; IV – Canale Mirella; V – Manzardo Anna.

Scuola Secondaria di Fara Vicentino

I A – Zorzi Moira; I B – Azzolin Laura; II A – Paoletto Riccardo; II B – Zenari Maria Caterina; III A – Sartore Cristina; III B – Corradin Margherita.

Scuola Secondaria di Lugo di Vicenza

I A – Zana Sonia; I B –  da nominare; II A – Brazzale Debora; II B – Calgaro Anna; III A – Cunico Amalia; III B – Ciccazzo Giuseppe.

COMMISSIONE AREA TIC: insegnanti Crivelletto Daniela, Valle Simonetta.

 

COMMISSIONE PROGETTO CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO: Gasparotto Stefania, Sancinito Stefania, Marolla Silvia, Zenari Maria Cristina, Zucchi Francesca.

 

COMMISSIONE INTERCULTURA: Azzolin Nerina, Calgaro Anna, Carollo Barbara, Chilò Valeria, Gasparotto Stefania, Simonato Elena.

 

COMMISSIONE PER LA STESURA DEL REGOLAMENTO D’ISTITUTO: Dirigente scolastico Barra Laura, Andrighetto Antonella, Dalla Costa Daniele, Corradin Margherita, Argentieri Virginia, Crivelletto Daniela.

 

 

COMMISSIONE PER LA STESURA DEL REGOLAMENTO ATTIVITÀ NEGOZIALE: Dirigente scolastico Barra Laura, Andrighetto Antonella, Dalla Costa Daniele, Corradin Margherita, Argentieri Virginia, Crivelletto Daniela.

 

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI PRIME SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA: Dirigente scolastico Barra Laura, collaboratori del DS, figura strumentale inclusione e BES .

 

COMMISSIONE ELETTORALE: insegnanti Schirato Federica, Daniele Dalla Costa, ATA Brazzale Antonella, Suardi Marisa, componente genitori Boscato Maria Chiara.

 

COMMISSIONE SICUREZZA: Dirigente scolastico Barra Laura, RSPP prof. Busana Mario (uscente), ASPP (RLS) – se nominato, DSGA Pompele Natale, coordinatori di plesso Simonato Elena, Argentieri Virginia, Gallio Monica, Schiro Giovanna, Schirato Federica, Ciccazzo Giuseppe, incaricato per la scuola Secondaria di Fara: Tollero Giancarlo.

 

RSPP:  prof. Busana Mario (uscente)

 

TEAM PER IL BULLISMO:  Zana Sonia, Corradin Margherita, Valle Simonetta, collaboratore scolastico Suardi Marisa.

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV): Dirigente scolastico Barra Laura, insegnanti  Paoletto Riccardo, Polga Paola, Dalla Costa Daniele, Andrighetto Antonella, Cunico Amalia (allargato a tutti i coordinatori di plesso).

 

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI: Componente espressa dal Collegio Docenti: insegnanti Carollo Stefania , Brazzale Debora; Componente docenti espressa dal Consiglio di Istituto: Lasta Alessandra; Componente genitori : Lobba Giovanni, Pellegrini Barbara; Componente USR: Pasin Federica.

 

GRUPPO GLI: Dirigente Scolastico Barra Laura o docente delegato;

Secondo Collaboratore DS Dalla Costa Daniele – Figura Strumentale per l’inclusione Baggio Tania

Rappresentanti degli insegnanti di sostegno e curricolari di ruolo: Tollero Giancarlo, Canalia Silvia,  Manzardo Antonella, Testolin Ilaria; – Un insegnante curricolare per ogni ordine di scuola: Oriente Marilena, Pian Loreta, Scalcon Maria Giovanna;  – Insegnante referente Alunni Stranieri: Montemaggiore Elisa;

Insegnanti referenti per la rilevazione dei Disturbi Specifici di Apprendimento Lasta Alessandra, Schiro Giovanna; – Rappresentanti dei Servizi individuati dagli enti preposti (ULSS e EE.LL.) – in relazione al tipo di compito da assolvere e se presenti; – Rappresentanti dei genitori – in relazione al compito da assolvere.

 

GRUPPO DI LAVORO OPERATIVO G.L.O.: Dirigente scolastico Barra Laura o coordinatore delegato;

consigli di classe/team/sezione degli alunni certificati della  scuola Secondaria/Primaria/Infanzia;

genitori degli alunni certificati; responsabile/i ULSS; altre figure di riferimento (addetto all’assistenza,

facilitatore, ecc.); eventuale esperto della famiglia (presenza precedentemente segnalata e concordata).

 

REFERENTE PER IL BULLISMO E CYBERBULLISMO: Zana Sonia

 

REFERENTE PER LA LEGALITÀ: Corradin Margherita

 

REFERENTE PER L’INVALSI: Cunico Amalia

 

REFERENTI PER IL PROGETTO “LE RADICI E LE ALI”: Montemaggiore Elisa e Oriente Marilena.

 

REFERENTI PER LA RILEVAZIONE DEI DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO: Lasta Alessandra e Schiro Giovanna.

 

RESPONSABILE ORARIO DELEGATO DALLA D.S.: per la Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria: Andrighetto Antonella; per la Scuola Secondaria: Zancan Santina, per il sostegno Daniele Dalla Costa.

RESPONSABILE STESURA REGISTRO CARTACEO SCUOLA DELL’INFANZIA: insegnante  Bertella Rosina.

 

 

Segreteria:

 

DSGA: Pompele Natale;

Segreteria didattica: Brazzale Luciana;

Segreteria del personale e amministrativa: Brazzale Antonella, Valerio Manuela;

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

Infanzia: Micheletto Donatella, Dal Santo Caterina, Brazzale Ornella, Carollo Oriana

Primaria Calvene: Duso Loredana, Lombardo Benedetto

Primaria Fara:  Fontana Chetti, Boscato Barbara, Pedon Pietro

Primaria Lugo: Dalla Costa Ninetta, Manzardo Alessandra, Suardi Marisa

Primaria San Giorgio: Sanmartin Maria Rita, Lombardo Benedetto

Secondaria Fara:  Carollo Loretta, Soster Antonilla , Moresco Sivia

Secondaria Lugo: Catalano Rita, Gavin Marilisa, Pedon Pietro